Доступная среда

Инклюзивное образование

В настоящее время в нашем Лицее реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», (Приказ главного управления образования администрации города Красноярска № 228/п от 28.05.2018г) которая предусматривает создание полноценной безбарьерной универсальной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

Создание комфортных санитарно-гигиенических, художественно-эстетических, бытовых условий, физической и психологической безопасности всех участников образовательного процесса – одно из основных условий, обеспечивающих развитие и реализацию творческого потенциала личности, которое является стратегической целью Программы развития МАОУ Лицея №1.

Лицей располагается в двух отдельно стоящих зданиях с прилегающей к ним территорией (корпус 1 «Подростковая и старшая школа» - ул. П.Словцова, 14 и корпус 2 «Начальная (младшая) школа» - ул. Гусарова, 56)

В 2021-2022 учебном году в МАОУ «Лицей № 1» обучаются дети следующих нозологических групп:
- обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи;
- обучающиеся с задержкой психического развития;
- обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- слабовидящие обучающиеся;
- обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
- обучающихся с иными ограниченными возможностями здоровья (сахарный диабет, онкология и др.заболеваниями);
- обучающиеся с расстройствами аутистического спектра.

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах
В лицее оборудованы кабинеты педагогов-психологов, логопедов, дефектолога, тьютера, социальных педагогов, имеется сенсорная комната и комната для психологической разгрузки, в которых проводятся, как индивидуальные, так и групповые занятия с учащимися, прием и консультирование учителей и родителей.
В рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Живое дыхание» в 2019 году оборудован ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра.

Сенсорная комната

В Лицее также оборудованы и специализированные учебные кабинеты:

- кабинеты физики,
- кабинеты химии,
- кабинеты информатики,
- кабинеты математики,
- кабинеты биологии,
- кабинеты технологии.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В специально оборудованных учебных кабинетах проводятся практические и лабораторные работы. Практические занятия проводятся для обучающихся, 1-4 классах и 5-11 классов (в том числе обучающимися с ОВЗ и инвалидами).

В кабинете информатики для проведения практических занятий установлено компьютерное место для слабовидящих детей и детей с НОДА

в

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотечно-информационный центр лицея включает в себя несколько основных зон:

Абонемент с зоной для книжных выставок. Организована зона для настольных игр (шахматы и шашки, лото, домино и др.). Имеются многофункциональные устройства, ксерокс для печати и копирования,

Зона коллективной работы- читальный зал на 26 посадочных мест. Компьютерный зал, оборудованный удобной мебелью, 9 компьютерами с выходом в Интернет, проектором, интерактивной доской. Имеется зона Wi-Fi.

Видеозал - зона с телевизором на 15 посадочных мест, с приставкой CD и DVD.

На 31.12. 2021 года книжный фонд библиотеки составляет 72964 экз., из них 58502 экз. - учебники, 14453экз. - художественная, научно-популярная, методическая, справочная литература, 9 экз.–электронных ресурсов.

Имеется специальная учебная литература для детей с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями.

Выписаны периодические издания на 1 полугодие 2022 г. - 25 наименований.

Библиотека сотрудничает с массовыми библиотеками города: «ЦБС для детей им. Н.Островского», Библиотекой им. А. Серафимовича, с которыми проводятся совместные мероприятия.

Заключен Договор №7481 от 24.11.2021 «О подключении к Национальной электронной библиотеке».

Заключен Договор «На предоставление услуг доступа к ресурсам ЛитРес» с Гимназией №13 «Академ».

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В двух корпусах лицея имеются 4 спортивных зала, в которых учащиеся, в том числе учащиеся с ОВЗ, занимаются на уроках физической культуры и спортивных секциях во второй половине дня. В лицее так же организован зал для занятий хореографией и аэробикой.

Для проведения уроков физкультуры на воздухе имеется футбольное поле, 2 баскетбольных площадки, площадка для прыжков в длину, беговая дорожка.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В лицее имеются средства обучения и воспитания коллективного и индивидуального пользования такие как:
- электронные образовательные ресурсы
- интерактивное оборудование
- печатные (учебники, учебные пособия, пособия и книги)
- наглядные пособия (плакаты, карты настенные, магнитные-маркерные доски)
- демонстрационные (макеты, муляжи, стенды, демонстрационные модели)
- учебные прибор (колбы, тренажеры)
спортивное оборудование (тренажеры, спортивные снаряды, многофункциональные площадки)

Все дети с ОВЗ обеспечены учебниками, рабочими тетрадями, дидактическими материалами отвечающим особым образовательным потребностям обучающихся.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Для учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата входы в оба корпуса лицея оборудованы пандусами с поручнями с двух сторон. Проведена контрастная маркировка стеклянных дверей, контрастное выделение первых ступеней лестничных маршей

Входы в лицей для учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата

В корпусе 2 оборудована туалетная комната для маломобильной группы населения (МГН) приобретён подъёмник.

Информация о специальных условиях питания

Питание обучающихся с ОВЗ и инвалидов осуществляется в обеденном зале, оборудованном с учетом особенностей доступности среды.

Дети — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.

Питание в лицее организовано( осуществяет) ООО «Кулинар». С нормативными документами по организации питания и меню можно познакомиться в разделе «Организация питания».

Информация о специальных условиях охраны здоровья

На базе лицея имеется два медицинских кабинета оснащенные необходимым оборудованием, для оказания экстренной скорой медицинской помощи. Оказание медицинской помощи реализуется сотрудниками Красноярской городской детской поликлиникой № 4. Лекарственное обеспечение медицинского кабинета осуществляется в соответствии с нормативными документами.

Лицензия и договор на осуществление медицинского обслуживания
Медицинское обслуживание обучающихся

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие / интернат не предусмотрен(о)

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие / интернат не предусмотрен(о)